Tagesfahrten, Reisen und Besichtigungen ab 1970

der Interessengemeinschaft / Studiengemeinschaft Sanssouci e.V.

1970

12.09. 1970 Schiffsfahrt nach Caputh und Paretz

Besichtigung des Schlosses Caputh (Berufsschule) und der Kirche Paretz und Kaffeetrinken dort im „Gotischen Haus“

Leitung: Herr Hans-Joachim Giersberg

1971

02.10.1971 Rheinsberg und Neuruppin

Neuruppin: Amaltheagarten (hier auch Frühstück), Rheinsberg: Schloss und Park.

Leitung: Herr Hans-Joachim Giersberg und Herr Karg

1972

29.04.1972 Berlin – Märkisches Museum und Marienkirche

01.10. 1972 Neuzelle – Cottbus – Branitz

Frühstück in Frankfurt/Oder, Mittagessen in Cottbus, Kaffeetrinken in Branitz.

Besichtigungen der Stiftskirche in Neuzelle sowie von Schloss und Park Branitz.

Für den Oktober war eine Exkursion nach Prag geplant, die aber ausfiel, da keine preiswerten Quartiere gefunden wurden.

1973

19.05. 1973 Bahn-Tagesfahrt: Brandenburg/Havel

27.10. - 28.10.1973 Bus-Exkursion: Oranienbaum, Bad Lauchstädt (Goethetheater), Merseburg, Halle (Stadtführung ), Landsberg (Doppelkapelle)

Frühstück und Kaffee in Oranienbaum, Mittagessen in Bad Lauchstädt.

Übernachtung in Halle im Hotel „Stadt Halle“

1974

25.05.1974 Bahn-Tagesfahrt: Magdeburg

Dom, Liebfrauenkirche, Alter Markt, Magdalenenkapelle, Elbe-Ufer

26.10. - 27.10.1974 Bus-Exkursion: Schwerin

Schwerin (Dom, Museum, Schloss), Ludwigslust (Stadt, Schloss, Park)

Frühstück in Kyritz, Mittagessen im Parkcafe in Schwerin, Kaffeetrinken im Parkhotel in Ludwigslust.

Übernachtung im Hotel „Stadt Schwerin“

1975

26.04.1975 Tagesfahrt mit Bus nach Güstrow

Barlach-Haus, Schloss, Gertrudenkapelle, Stadtkirche, Dom.

Frühstück in Pritzwalk, Mittagessen in Güstrow, Abendessen in Krakow am See.

25.10. - 26.10.1975 Bus-Exkursion „Perlen in Dresdens Umgebung“

Moritzburg (Schloss, Park), Weinbergschlösschen Hoflößnitz, Radebeul (Sternwarte), Schloss Wesenstein, Großsedlitz (Park), Reinhardtsgrimma (Schloss, Park, Silbermann-Orgel).

Frühstück in Moritzburg, Mittagessen in Boxdorf und Burgschänke Dohna, Kaffeetrinken in der  „Transit“-Gaststätte Possendorf.

Übernachtung in Radebeul im Bahnhofshotel und in Bungalows im Touristenlager, („Waschen übern Hof“)

Leitung: Herr Aribert Kutschmar

1976

04.04.1976 Bus-Tagesfahrt Bernau

Stadt, Rekonstruktion des mittelalterlichen Stadtkerns, Marienkirche

Kaffeetrinken in Lanke

18.09. und 04.10.1976 Bus-Tagesfahrt Jerichow, Tangermünde (Burgberg, Stephanskirche), Stendal (Dom, Stadt).

Leitung: Herr Aribert Kutschmar

1977

24.09. und 04.10.1977 Bus-Tagesfahrt: Mosigkau, Dessau (Bauhaus, Georgium)

Frühstück in Belzig, Mittagessen und Kaffeetrinken in Dessau

Leitung: Frau Dr. Harksen

1978

28.02. und 06.03.1978 Tagesfahrt Dresden zur 8. Kunstausstellung der DDR

Leitung: Herr Ebell

14.04. – 16 04.1978 Prag

Fahrt mit dem „Pannonia-Express“

Stadtführung Altstadt, Karlsbrücke, Kleinseite, Niklaskirche, Hradschin, Veitsdom, Georgskirche, Jüdisches Viertel, Jüdischer Friedhof, Synagoge

Übernachtung auf einem Campingplatz in dem Prager Vorort Kbely, in nicht beheizbaren Bungalows, z.T. in Gestalt von großen Fässern. Gemeinschaftswaschräume. Dazu strömender Regen, alles nass und saukalt!

30.09. - 01.10.1978 Bus-Exkursion Görlitz

Muskau (Park), Görlitz (Stadtführung, Museum Neißestraße, histor. Bibliothek), Neschwitz (Park)

Das Frühstück ist abgeschafft! Mittagessen in Muskau, Übernachtung in Görlitz im „Haus des Handwerks“

Leitung: Herr Dr. Karg

1979

18.02.1979 Tagesfahrt nach Berlin, Altes Museum

Ausstellung: Revolution und Realismus, proletarisch-revolutionäre Kunst 1917-1933.

23.06.1979 Bus-Tagesfahrt: Havelland

Ribbeck, Berge, Lietzow, Markee, Markau, Paretz, Etzin, Tremmen , 

Mittagessen im Gotischen Haus in Paretz

Leitung: Herr Mehlhardt (Kleinmachnow)

29.09. - 30.09.1979 Exkursion mit 2 Bussen nach Altenburg

Machern (Park), Burg Gnandstein, Kohren-Sahlis (Töpfermuseum), Rüdigsdorf (Schwind-Pavillon), Wechselburg (Stiftskirche) Altenburg (Stadtführung, Schlossmuseum, Orgelkonzert in der Schlosskirche, Lindenau-Museum)

Essen und Übernachtung in getrennten Häusern: „Thüringer Hof“ in Altenburg und „Russischer Hof“ in Schmölln

1980

08.06.1980 Tagesfahrt Berlin

Altes Museum, Ausstellung „Restaurierte Kunstwerke in der DDR“.

17.05.1980 Bahn-Tagesfahrt Brandenburg

Dom-Museum, Stadtführung

04.10.1980 Bus-Tagesfahrt nach Torgau

Herzberg (Kirche), Graditz (Hauptgestüt), Torgau (Schlosskirche, Stadtkirche, Festungshof), Strehla (Kirche, Schloss), Tiefenau (Schlosskapelle), Doberlug (Klosterkirche)

Abendessen in Doberlug.

Leitung: Herr A. Kutschmar

1981

22.02.1981 Bus-Tagesfahrt nach Berlin - Schinkel-Ausstellung, Altes Museum

28.06.1981 Bus-Tagesfahrt Magdeburger Börde, Ummendorf

19.09. - 20.09. und 26.09. - 27.09.1981 Bus-Exkursion Mühlhausen/Heiligenstadt

Mühlhausen (Stadtführung), Heiligenstadt (Stadtführung), Bad Frankenhausen (Bauernkriegs-Gedenkstätte, noch nicht fertig)

Frühstück in Schkeuditz, Mittagessen in Mühlhausen, Kaffeetrinken im Barbarossagarten in Frankenhausen

Übernachtung in Heiligenstadt im Hotel „Eichsfelder Hof“ und in Privatzimmern

1982

05.06.1982 Tagesfahrt nach Berlin-Köpenick, Kunstgewerbemuseum

11.09.1982 Tagesfahrt Rheinsberg

Leitung: Herr Dr. Karg

15.10. – 17.10.1982 Bahn-Exkursion Bautzen, auch mit eigenem PKW

Bus-Mietung in Bautzen (2 Busse), 82 Teilnehmer

Bautzen (Stadtführung), Kloster Marienstern, Rammenau (Schloss), Weißenberg (Pfefferküchlerei), Löbau, Rundfahrt durch die Oberlausitz

Übernachtung in Bautzen im Hotel „Lubin“.

1983

21.02.1983 Bahn-Tagesfahrt Dresden zur 9. Kunstausstellung der DDR.

Leitung: Herr Ebell

28.10. - 30.10. und 04.11. – 06.11.1983 Bahn-Exkursion Quedlinburg

Quedlinburg (Stadtführung), mit Bahn nach Gernrode (Stiftskirche), mit Bahn nach Ballenstedt (Schlosspark, Roseburg) zurück nach Quedlinburg mit Linienbus, mit Bahn nach Halberstadt (Dom, Gleimhaus)

Übernachtung in Quedlinburg im „Quedlinburger Hof“.

17.09. – 18.09. und 19.11.1983 mit der Bahn nach Leipzig

Stadtrundfahrt, Panorama-Cafe im Uni-Hochhaus, Orgel-Konzert im Gewandhaus.

1984

27.10.1984 Tagesfahrt nach Grimma. Mit Bahn bis Leipzig, dann mit Bus.

Grimma (Stadt, Museum), Klosterruine Nimbsch, Wassermühle Höfgen, Schloss Kössern. Wermsdorf, Schloss Hubertusburg.

Leitung: Herr Rudolf Priemer (Museum Grimma)

3-Tage-Fahrt Leipzig fiel aus wegen Hotel-Absage.

1985

27.06.1985 Bus-Tagesfahrt nach Rheinsberg

08.11. - 09.11. und 15.11. - 16.11.1985 Bus-Exkursion Lausitz.

Peitz, Cottbus (Park und Schloss Branitz), Bad Muskau, Kamenz (Lessing-Museum, Kirche St. Marien, Friedhof, Museum)

Übernachtung im Hotel „Kristall“ in Weißwasser

1986

25.05.1986 Bus-Tagesfahrt Oderbruch

Bad Freienwalde, Wriezen, Kunersdorf, Wuschewier, Neutrebbin.

Leitung: Herr Dr. Schmook (Oderland-Museum Bad Freienwalde)

04.10. - 05.10. und 18.10 - 19.10.1986 Bus-Exkursion Karl-Marx-Stadt (Chemnitz)

Borna (Stadtkirche, hier auch Frühstück), Lichtenwalde (Schlosspark), Karl-Marx-Stadt (Stadtrundfahrt), Ebersdorf (Stiftskirche), Augustusburg (Museum), Pockau (Kalkwerk), Lauterbach (Wehrkirche), Freiberg (Dom, Silbermann-Orgel)

Übernachtung in Karl-Marx-Stadt im Interhotel „Moskau“.

1987

24.04.1987 Tagesfahrt Berlin

Dorotheenstädtischer Friedhof, Brecht-Weigel-Wohn- und Arbeitsräume.

25.09. – 27.09. und 09.10. – 11.10.1987 Altmark – Stendal. Mit Bahn bis Stendal, dann Bus.

Isenschnibber Feldscheune bei Gardelegen (Gedenkstätte für ermordete KZ-Häftlinge), Hirschburg, Jagdschloss in Letzlingen, Diesdorf (Freilichtmuseum, Klosterkirche), Salzwedel (Stadtführung), Arendsee (Klosterkirche, Gustav-Nagel-Ruinen), Stendal (Dom, Stadtführung, Winkelmannhaus), Orpensdorf (Gutskirche), Krumke (Gutspark)

Übernachtung im Bahnhofshotel Stendal.

1988

01.03.1988 Bahn-Tagesfahrt nach Dresden (mit Bus nach Schönefeld)

10. Kunstausstellung der DDR

Führungen: Frau Spindler, Herr Gert Streidt

09.04.1988 Bus-Tagesfahrt nach Rathenow

Bagow, Ketzür, Nennhausen, Rathenow (Kirche, Friedhof, Kurfürstendenkmal), Hohennauen, Gollenberg, Friesack.

Mittagessen in Rathenow im „Tanzcafe“

09.10. - 10.10. und 30.10. - 31.10.1988 Bus- Exkursion Neubrandenburg

Neustrelitz (Park, Orangerie, hier auch Frühstück), Neubrandenburg (Stadtführung), Ankershagen (Schliemannhaus), Varchentin (Park), Stavenhagen, Malchin, Basedow (Kirche, Schloss, Park), Burg Schlitz

Übernachtung in Neubrandenburg im Hotel „Vier Tore“

1989

18. 02.1989 Bus-Tagesfahrt nach Oranienburg

Kreismuseum mit Sonderausstellung Friedrich Wilhelm I.

27. 05.1989 Bus-Tagesfahrt nach Erkner

Gerhard-Hauptmann-Gedenkstätte

15.10. - 16.10. und 22.10. - 23.10.1989 Bus-Exkursion Weimar

Tiefurt (Park, Schloss), Weimar (Stadtführung, Friedhof, Schiller-Museum), Großkochberg (Schloss, Theater), Rudolstadt (Heidecksburg Schlossmuseum)

Frühstück im Flughafenrestaurant Schkeuditz.

Übernachtung in Weimar im Hotel „Russischer Hof“

1990

23. 06.1990 Bus-Tagesfahrt nach Wittstock und Umgebung

03.11. - 04.11.1990 Bus-Exkursion nach Greifswald

Neetzow (Park, Schloss), Greifswald (Stadtführung, Kulturhístorisches Museum), Eldena (Klosterruine),  Leussin Ludwigsburg (Gutsschloss), Wolgast (Petrikirche), Karlsburg (barocke Schlossanlage), Festung Spantekow, Friedland (Stadtbefestigung)

Übernachtung in Greifswald im Hotel „Boddenhus“.

Leitung: Herr Dr. Klaus Arlt

1991

25.05.1991 Tagesfahrt nach Frankfurt/Oder

11.10. – 13.10.1991 Bayreuth / Kulmbach

Bayreuth (Opernhaus, Altes Schloss, Neues Schloss, Eremitage), Fränkische Schweiz mit Schlosspark Fantaisie, Sanspareil, Burg Zwernitz, Kulmbach (Stadtrundgang, Plassenburg, Empfang beim Landrat mit „fränkischer Brotzeit“ und Bierprobe)

Übernachtung in Kulmbach im Hotel „Ertl“

1992

30.04. – 03.05.1992 Bonn

Bonn (Stadtrundgang, Alter Friedhof), Brühl (Schloss Augustusburg Schlossgarten), Schloss Falkenlust

„Brandenburgisch-Rheinischer Abend“, ein Treffen mit Teilnehmern der Bonner Volkshochschule. „Rhein in Flammen“.

Übernachtung in Bonn im „Haus Venusberg“, einer katholischen Bildungseinrichtung.

Leitung: Herr Gert Streidt, Herr Dr. Klaus Arlt, Frau Steinsträßer (VHS Bonn)

17.10. - 18.10.1992 Braunschweig

Braunschweig (Stadt), Riddagshausen (Klosterkirche), Wolfenbüttel (Schloss, Herzog-August-Bibliothek, Lessinghaus, Zeughaus), Königslutter (Benediktiner-Stiftskirche)

Übernachtung in Essehof im „Hotel Jägerhof“ und „Gasthaus zum Wald“.

1993

15.10. – 17.10.1993 Wasserburgenfahrt ins Münsterland

Münster (Stadtführung), Wasserschlösser Vischering, Nordkirchen, Senden, Rüschhaus mit Droste-Hülshoff-Museum, Wasserburg Hülshoff.

Warendorf, Freckenhorst (Stiftskirche),

Übernachtung in Münster im Hotel Lohmann

Leitung: Herr Dr. Klaus Arlt, die Wasserburgenfahrt leitete Herr Gösling aus Münster

1994

02.06. – 05 06.1994 Bonn

Bonn (Stadtführung, große Stadtrundfahrt), Köln (Dom mit Dachrundgang!, romanische Kirchen St. Gereon und St. Aposteln)

„Brandenburgisch-Rheinischer Abend“, ein Treffen mit Teilnehmern der Bonner Volkshochschule. Übernachtung in Bonn im „Haus Venusberg“, einer katholischen Bildungseinrichtung

Leitung: Frau Steinsträßer aus Bonn

07.10 – 09.10.1994 Kassel

Kassel (Stadtrundgang, Tapetenmuseum, Park und Museen Wilhelmshöhe)

Calden (Schloss Wilhelmsthal), Karlshafen (Stadt der Hugenotten), Abtei Corvey bei Höxter

Übernachtung in Kassel in den Hotels „Neue Drusel“ und „Palmenbad“

1995

19.05. – 21.05.1995 Emsland / Ostfriesland / Papenburg

Jagdschloss Clemenswerth, Magnetschwebebahn, Ostfriesland-Fahrt (Emden, Knock, Groothusen, Grebiel, Norden, Aurich, Leer), Papenburg (Torfmuseum Van-Velen- Anlage. Meyerwerft), Museumsdorf Cloppenburg

Übernachtung in Papenburg in der Historisch-Ökologischen Bildungsstätte.

Leitung: Herr Ernst Naschke (Papenburg)

06.10. – 08.10.1995 Ansbach

Heilsbronn (Münsterkirche, Hohenzollern-Mausoleum), Ansbach (Stadtrundgang), Triesdorf, Wolframs-Eschenbach, Ornbau, Dinkelsbühl, Rothenburg ob der Tauber, Schloss Weikersheim

Übernachtung in Ansbach in zwei Hotels.

21.10.1995 Tagesfahrt nach Rheinsberg

Schlossführung einschließlich der neu eröffneten Kronprinzenwohnung.

1996

16.05. – 19.05.1996 Freiburg/Breisgau

Freiburg (Stadtführung, Münster, Grabstätte Max Dortu), Schwarzwaldfahrt (St. Peter, St. Märgen, St. Blasien), Markgräfler Land (Staufen, Sulzburg), Elsaß (Otmarsheim, Colmar)

Übernachtung in Kirchzarten im Hotel „Sonne“ und benachbarten Häusern.

Leitung: Herr Karlheinz Deisenroth (Freiburg)

18.10. - 20.10.1996 Weser-Renaissance

Einbeck, Bevern, Polle, Bodenwerder (Münchhausen), Hameln (individueller Stadtrundgang), Wasserschloss Schwöbber Externsteine, Detmold (Schloss), Hermannsdenkmal, Blomberg (Marktplatz), Bad Pyrmont, Lemgo, Schloss Brake, Minden (Dom), Bückeburg, Stadthagen.

Übernachtung in Horn-Bad Meinberg im Hotel „Haus im Silbergrund“.

Leitung: Herr Dr. Wolfgang Jenrich

1997

17.05. – 19.05.1997 Ostholstein

Friedrichsruh (Bismarck-Museum, -Gruft), Bad Segeberg, Plön (Stadtführung), Seedorf, Bosau, Holsteinrundfahrt (Eutin, Lütjenburg, Marine-Ehrenmal Laboe, Klosterkirche Preetz), Schiffsfahrt Großer Plöner See, Lübeck (Stadtführung, Kongresshalle), Ratzeburg (Dom), Klosterkirche Zarrenthin.

Übernachtung in Dersau am Großen Plöner See im Hotel „Zur Mühle am See“.

Leitung: Herr Dr. Klaus Arlt.

10.10. – 12.10.1997 Landschaft zwischen Main und Rhein, Darmstadt

Bad Homburg (Schloss, Kurpark), Kronberg (Altstadt, Schloss der Kaiserin Friedrich von außen), Schloss Mespelbrunn, Miltenberg (Stadt), Michelstadt (Stadt), Lorsch (Torhalle der Benediktinerabtei), Darmstadt (Stadtrundfahrt und –führung, Mathildenhöhe), Gelnhausen (Altstadt, Kaiserpfalz).

Übernachtung in Pfungstadt im „Hotel Weingärtner“.

Leitung: Herr Dr. Wolfgang Jenrich und Stadtführer in Darmstadt

1998

09.05.1998 Tagesfahrt nach Rheinsberg, Meseberg, Zernikow

Leitung: Herr Gert Streidt

21.05. – 24.05.1998 Emsland (Papenburg) - Niederlande

Hude (Klosterruine, Park), Rundfahrt Emsregion (Dokumentationszentrum Emslandlager, Schloss und Park Altenkamp, Festung Bourtange), Fahrt nach Doorn (Wohnsitz Kaiser Wilhelm II. im Exil) und Het Loo (Schloss, Park),

Oldenburg (Stadtführung), Neustadt-Bordenau (Geburtshaus Scharnhorsts).

Übernachtung in Papenburg in der Historisch-Ökologischen Bildungsstätte

Leitung: Herr Ernst Naschke (Papenburg), Herr Dr. Klaus Arlt

09.10. – 11.10.1998 Bamberg

Wanderung von Staffelstein über den Staffelberg zur Wallfahrtskirche Vierzehnheiligen (in strömendem Regen!), Klosterkirche Banz,

Bamberg (Stadtführung, Neue Residenz), Schloss Weißenstein, Pommersfelden, Seehof bei Memmelsdorf (Schloss, Park),

Übernachtung in Forchheim im „Hotel Franken“.

Leitung: Herr Dr. Wolfgang Jenrich

1999

27.03.1999 Tagesfahrt nach Wittstock

Wittstock (Prignitz-Museum, Marienkirche, Rathaus, Stadtrundgang),

Netzeband (Dorf, Temnitzkirche), Hakenberg (Denkmal der Schlacht bei Fehrbellin), Priort (restaurierte Dorfkirche)

Leitung: Frau Ingrid Bathe

13.05. – 16.05.1999 Bodensee

Reichenau (St. Georg in Oberzell, Münster in Mittelzell, St, Peter in Unterzell),

Konstanz (Stadtrundgang), Abendessen auf der Blumeninsel Mainau,

Rundfahrt über die Halbinsel Höri (Schloss Arenenberg mit Napoleonmuseum, Rheinfall bei Schaffhausen, Stein a. Rh., Hemmenhofen (Otto-Dix-Haus), Gaienhofen (Hermann-Hesse-Museum)

Übernachtung in Moos im „Gasthaus Schiff“ und in Gaienhofen im „Gasthaus Hirschen“

Leitung: Herr Karlheinz Deisenroth aus Freiburg

24.09. – 27.09.1999 Rheingau

Rüdesheim (Stadtrundgang, Niederwald-Denkmal), Kloster Eberbach (Besichtigung der Kellerei und Weinprobe),

Lorch (mittelalt. Stadt), Kaub (Blücher-Museum, -denkmal), Burg Pfalzgrafenstein („Pfalz bei Kaub“), Schloss Johannisberg (Weingut, Schlossgelände, romanische Kirche)

Eltville (Burg, Kellerei),  Kiedrich (St. Valentinskirche).

Übernachtung in Rüdesheim/Aulnhausen im Landgasthof „Germania“

Leitung: Frau Inge Steinsträßer (Volkshochschule Bonn)

2000

18.03.2000 Tagesfahrt nach Prenzlau

Marienkirche, Dominikanerkloster (Museum), Stadtrundgang.

Leitung: Frau Ingrid Bathe

21.06. – 25.06.2000 Schlesien / Breslau

Benediktinerabtei in Wahlstatt (Legnickie Pole), Breslau (Wroclaw): Stadtrundgang, Jahrhunderthalle, Bonhoeffer-Geburtshaus, Trebnitz (Trzebnica) (Zisterzienserinnenabtei, gestiftet von der Hl. Hedwig 1203), Krieblowitz (Krobielowice): Blücher-Schloss, Schloss Lissa (Leszno), Schloss Oels (Olesnica) (Kronprinz Wilhelm v. Preußen), Schloss Fürstenstein (Ksiaz)

Übernachtung in Breslau im Hotel „Polonia“

Leitung: Frau Inge Steinsträßer (Bonn) und Herr Andrzej Wilk (Breslau)

13.10. – 15.10.2000 Thüringische Rhön

Treffurt (Stadtrundgang), Vacha (Stadtrundgang), Schmalkalden (Stadt, Wilhelmsburg), Stepfershausen, Bettenhausen, Helmershausen, Bauerbach (Schillerhaus, Kirche), Fulda (Stadtführung, Dom)

Übernachtung in Vacha im Hotel „Adler“

Leitung: Frau Ingrid Bathe

2001

18.05. – 20.05.2001 Regensburg

Weltenburg (Klosterkirche), Schifffahrt nach Kelheim (Befreiungshalle),

Regensburg (Dom, Reichstagsmuseum, St. Emmeran, Schlossmuseum Thurn u. Taxis, Stadtführung, Historisches Museum), Donaustauf (Walhalla).

Übernachtung in Regensburg im Hotel „Straubinger Hof“.

Leitung: Herr Aribert Kutschmar

14.07.2001 Tagesfahrt „Landpartie I zum Preußenjahr“ nach Frankfurt/Oder u. Altranft

Frankfurt (Viadrina-Ausstellung), Altranft (Ausstellung zu Agrarreformen in Preußen, Freilichtmuseum).

Leitung: Herr Gert Streidt

22.09.2001 Tagesfahrt „Landpartie II zum Preußenjahr“ nach Reckahn u. Heiligengrabe

Reckahn (Ausstellung „Vernunft fürs Volk – Eberhard v. Rochow“, Schulmuseum), Heiligengrabe (Ausstellung „Preußens FrauenZimmer“, Klosteranlage)

12.10. – 14.10.2001 Neumark

Königsberg/Neumark, Zehden, Festung Küstrin, Zorndorf (Schlachtfeld), Ordenskirche Quartschen, Tamsel, Landsberg/Warthe, Zantoch, Friedeberg, Marienwalde, Vietz, Meseritz, Paradies (ehem. Kloster), Lagow, Drossen, Sonnenburg.

Übernachtung in Landsberg/Warthe im „Hotel Stilon“.

Leitung: Herr Gerhard Weiduschat (Berlin)

2002

23.03.2002 Tagesfahrt Niederlausitz

Luckau (Stadt, Georgenkapelle, St. Marien, St. Nikolai), Lübben (Stadt, Schloss, Paul-Gerhard-Kirche, Museum), Straupitz (Schinkel-Kirche), Peitz (Hüttenwerk), Schloss Groß Leuthen

Leitung: Frau Ingrid Bathe

09.05. – 12.05.2002 „Drei-Länder-Exkursion“ Deutschland-Belgien-Niederlande

Aachen (Stadtführung), Lüttich, Zootleeuw, Löwen, Park Annevoie, Dinant (Führung in der Festung), Freyr (Schloss u. Park), Huy (Kirche), Maastricht (Stadtführung)

Übernachtung in Aachen im „Hotel Buschhausen“

Leitung: Herr Dr. Wolfgang Jenrich, Herr Dr. Klaus Arlt

17.08.2002        1. Tagesfahrt nach Rheinsberg

Rheinsberg (Ausstellung über Prinz Heinrich) , Meseberg (Besichtigung der Schloss-Baustelle)

Leitung: Herr Gert Streidt

12.10.2002        2. Tagesfahrt nach Rheinsberg

Da Meseberg nicht besichtigt werden konnte: ausführliche Parkführung mit Herrn Prof. Dr. Michael Seiler (SPSG).

18.10. – 20.10.2002 Augsburg

Augsburg (Synagoge, Fuggerei, Dom, Bischöfliche Residenz, St. Anna mit „Lutherstiege“, Stadtrundgang), Eichstätt (Stadtrundgang)

Übernachtung in Augsburg im Hotel „Bayernstuben“

Leitung: Herr Aribert Kutschmar

2003

29.03.2003 Tagesfahrt in die Altmark

Schönhausen (Schloss, Kirche, Bismarck-Museum), Tangermünde („Salzkirche“, Stephanskirche, Burg, Rathaus), Stendal (Dom), Letzlingen (Schloss, Kirche)

Leitung: Frau Ingrid Bathe

30.05. – 01.06.2003 Bendorf – Koblenz

Limburg (Stadt, Dom), Schloss Engers, Bendorf-Sayn (Rheinisches Eisenkunstguss-Museum, Stadtführung, Abteikirche)

Koblenz (Schloss Stolzenfels, Festung Ehrenbreitstein, Altstadtführung)

Weilburg an der Lahn (Barockresidenz)

Übernachtung in Neuwied-Engers im „Euro-Hotel Fink“

Leitung: Herr Dr. Klaus Arlt

03.10. – 05.10.2003 Gnesen und Posen

Posen (Kathedrale, Altstadt), Gnesen (Altstadt, Kathedrale, Schinkelkirche), Schloss Czerniejewo (Schwarzenau), Ostrow Lednicki (Museum),

Trzemeszno (Pfarrkirche), Posen (Kaiserschloss), Schloss Rogalin,

Sternberg (Schinkelkirche)

Übernachtung in Trzemesznow (wegen geringer Beteiligung (22!) mussten Hotel- und Bus-Bestellung geändert werden)

Leitung: Herr Gerhard Weiduschat (Berlin)

18.10.2003 Tagesfahrt nach Guben

Gubin, Pförten, Dolzig (Geburtsort der Kaiserin Auguste Viktoria), Guben (Alt-Lutherische Kirche „Wilke-Kirche“, kl. Stadtrundgang (leere Tuchfabrikhallen!)

Leitung: Herr Bergmann (Guben)

2004

27.03.2004 Tagesfahrt Altmark „Katte-Winkel“

Jerichow (Klosterkirche), Wust (Katte-Gruft), Groß- und Kleinwulkow (Kirchen), Briest (Marionettenspiel in der sonst ungenutzten Kirche), Melkow

Leitung: Frau Ingrid Bathe

07.05. – 09.05.2004 Mecklenburg – Vorpommern

Stralsund (Marienkirche, Nikolaikirche, Museumshaus), Rügenrundfahrt (Kap Arkona, Alten-Kirchen, Putbus), Greifswald (Klosterruine Eldena, Marienkirche, Nikolaikirche), Neubrandenburg (Stadtrundgang, Marienkirche, Franziskaner-Klosterkirche)

Übernachtung in Stralsund im Hotel „Schweriner Hof“.

Leitung: Frau Ingrid Bathe

08.10. – 10.10.2004 Niederrhein zwischen Kleve und Essen

Kleve (Park und Kenotaph von Johann Moritz von Nassau/Siegen, Stiftskirche St. Mariä Himmelfahrt, Schwanenburg), Schloss Moyland,

Xanthen (Stadt, Dom), Wesel (Preußen-Museum, Schill-Gedenkstätten, Dom, Berliner Tor), Kamp-Lintfort (Kloster Kamp), Essen (Zeche Zollverein)

Übernachtung in Wesel im Hotel „Kaiserhof“

Leitung: Herr Dr. Klaus Arlt

2005

23.04.2005 Tagesfahrt in die Magdeburger Börde

Wasserstraßenkreuz Magdeburg (Kreuzung Elbe – Mittellandkanal), Neuwegersleben (wieder errichtete optische Telegrafenstation), Ampfurt (Schloss, Dorfkirche), Ummendorf (Bördemuseum), Hamersleben (Stiftskirche)

Leitung: Frau Ingrid Bathe

27.05. – 29.05.2005 Flensburg und Düppeler Schanzen

Bordesholm (Klosterkirche, alte Linde), Rendsburg (Nord-Ostsee-Kanal), Schleswig (Schloss Gottorf, Dom, Abend-Stadtbummel mit „Möwenschiss“), Flensburg (Schloss Glücksburg, Stadt).Düppeler Schanzen in Dänemark

Übernachtung in Schleswig im Hotel „Waldschlösschen“

Leitung: Herr Dr. Klaus Arlt u. Führer vor Ort

14.10. – 16.10.2005 Hessen

Marburg (Stadt, Elisabethkirche), Hanau (Stadt, Wallonisch-Niederländische Doppelkirche), Schloss Philippsruhe bei Hanau, Frankfurt/Main (Hoechst-Werke mit Verwaltungsbau von Peter Behrens), Büdingen (histor. Stadtkern, Schloss/Burg)

Übernachtung im „Hotel Schloss Romrod“ bei Ahlsfeld, der Deutschen Stiftung Denkmalschutz gehörend.

Leitung: Frau Ingrid Bathe

2006

01.04.2006 Tagesfahrt Ziesar, Zerbst

Ziesar (Stadtkirche, Kloster, Bischofsburg), Loburg (Stadtkirche, Burgruine) Zerbst (Stadtführung, Schlossreste, Francisceum)

Leitung: Frau Ingrid Bathe

12.05. – 14.05.2006 Görlitz

Bad Muskau (Pückler-Park), Görlitz (Kirchen, Nikolai-Friedhof, Heiliges Grab, Dreifaltigkeitskirche am Obermarkt), Zittau (Stadt, Großes Fastentuch in der Kreuzkirche, Schinkel-Kirche), Kloster Marienthal bei Ostritz, Herrnhut (Gründungsort der Brüdergemeine, Gottesacker)

Übernachtung im Mercure-Parkhotel-Görlitz

Leitung: Herr Dr. Klaus Arlt u. Führer vor Ort

22.09. – 24.09.2006 Hirschberger Tal

Burg Tschocha, Hirschberg (Stadtrundgang), Schlösser Schildau, Boberstein, Buchwald, Fischbach, Lomnitz (Kaffeetafel),

Krummhübel, Erdmannsdorf (Tiroler Häuser, Leinenfabrik, Schloss, Kirche), Kirche Wang (eine aus Norwegen umgesetzte Holzkirche), Stonsdorf (Kaffeetafel, Konzert), Agnetendorf (Gerhard-Hauptmann-Haus), Schloss Langenau, Jauer (evangel. Friedenskirche), Schloss Paulinum (Kaffeetafel)

Übernachtung in Krummhübel (Karpacz) im Hotel „Skalny“

Leitung: Frau B. Kundt vom Reisebüro Görlitz „Schlesische Schatztruhe“.

2007

13.04. – 15.04.2007 Nordharz – Romanik

Quedlinburg (Altstadt, Kirchen, Neustadt, Salfeldtsches Palais, Abendaufstieg zum Münzenberg), Halberstadt (Dom, Liebfrauenkirche), Hadmersleben (Klosterkirche), Kloster Gröningen (Klosterkirche), Gernrode (Stiftskirche), Kloster Michaelstein, Wernigerode (Stadtrundgang), Drübeck, Ilsenburg (Kloster im Wiederaufbau), Osterwieck (Stadtkirche, Stadtrundgang „Bunte Stadt am Harz“)

Übernachtung in Quedlinburg im Hotel „Schlossmühle“

Leitung: Frau Ingrid Bathe

15.09.2007 Tagesfahrt Marwitz – Velten – Wustrau

Marwitz (Bollhagen-Werkstätten), Velten (Ofenmuseum, Kachelfabrik), Wustrau (Preußen-Museum, Dorfrundgang)

Leitung: Herr Gert Streidt

05.10. - 07.10.2007 Husum

Husum (Stadtrundfahrt, Storm-Haus, Nordstrand), Wesselburen (Geburtsort v. Friedrich Hebbel), Eiderstedt (Sperrwerk), Tönning, Friedrichstadt (Stadtrundgang, Grachten), Witzwort (Roter Haubarg), Seebüll (Atelierhaus von Emil Nolde), Rundfahrt durch die Köge-Landschaft (bei dichtem Nebel!)

Übernachtung in Husum im Hotel „Osterkrug“

Leitung: Herr Mühlenbeck (Husum). Unvergessen sein reicher Schatz an Storm-Gedichten, vorgetragen während der Busfahrten!

2008

11.04. – 13.04.2008 Burgenfahrt im Saaletal I

Leuchtenburg bei Kahla, Schloss Hummelshain, Schloss Wolfersdorf „Fröhliche Wiederkehr“, Rittergut Positz in Oppurg (restaur. Gutshof, Kaffeetafel!), Volkstedt bei Rudolstadt (Porzellanmanufaktur Kämmer), Rudolstadt (Heidecksburg), Saalfeld (Johanniskirche, ehem. Kloster, Stadtrundgang), Burgk (Schloss, Konzert auf der Silbermann-Orgel), Großkochberg (Park, Schlossmuseum, Theater), Blankenhain,(Schloss-Restaurierung, Bratwurst-Essen!), Dornburger Schlösser

Übernachtung im Waldhotel „Linzmühle“ im Leubengrund bei Kahla

Leitung: Frau Ingrid Bathe

20.09.2008 Tagesfahrt Niederlausitz – Sächsische Schlösser

Martinskirchen, Großkmehlen, Altdöbern, Fürstlich-Drehna

Leitung: Frau Ingrid Bathe

10.10. – 12.10. Nürnberg

Stadtführung, St. Lorenz, St. Sebald, Burg, Reichsparteitagsgelände mit Dokumentationszentrum (NS-Geschichte), Justizpalast, freier Museumsbesuch, Friedhof St. Johannis (Dürer!), Tucherschlösschen (Hirsvogel-Saal).

Übernachtung im Süd-West-Park-Hotel in Nürnberg

Leitung: Frau Niedermayer vom Büro „Impressiones Norimbergensis“.

2009

03.04. – 05.04.2009 Burgenfahrt im Saaletal II

Schulpforta (Klosterschule), Naumburg (Dom, Altstadt), Freyburg (Unstrut) (Sektkellerei, Neuenburg), Weißenfels (Fürstenhaus, Schlosskirche), Goseck (Klosterkirchenreste, Großkreis-Grabenanlage), Merseburg (Dom), Wettin (Schlossanlage, Templerkapelle), Bernburg (Altstadt, Schloss)

Übernachtung in Freyburg (Unstrut) im Hotel „Zum Edelacker“

Leitung: Frau Ingrid Bathe

25.05.2009 Tagesfahrt nach Kirchmöser

Industriestandort. Altes Pumpenhaus, Werk für Gleisbaumechanik, Weichenwerk, Wasserturm. Beachtenswerte Industrie-Architektur im 20. Jahrhundert.

Leitung: Frau Sabine Pfeffer, Führer vor Ort von der Wirtschaftsförderung Brandenburg/H.

08.08.2009 Tagesfahrt nach Oranienburg

Sonderführung durch das Schloss Oranienburg mit anschließender Möglichkeit zur Besichtigung der Landesgartenschau („Traumlandschaften einer Kurfürstin“).

Leitung: Herr Michael Adam (Führung)

05.09.2009 Tagesfahrt nach Cottbus / Branitz

Führung durch Schloss und Park Branitz, Stadtführung mit Besichtigungen der Oberkirche St. Nikolai und des Staatstheaters (!). Kaffeetrinken unter Holzschirmen vor dem Besucherzentrum Branitz.

Leitung: Herr Gert Streidt (Stiftung Fürst-Pückler-Museum Park und Schloss Branitz)

2010

09.04. - 11. 04.2010 Schlösser und Gärten in Sachsen

Barockschloss Rammenau, Schloss und Park Pillnitz, Schloss Moritzburg, Schloss Wesenstein, Barockgarten Großsedlitz

Übernachtung im Parkhotel in Neustadt/Sachsen.

Leitung: Herr Gert Streidt

17.04.2010

Besuch der Silberausstellungen „Brüderlicher Tafelglanz“ in den Schlössern Glienicke und Babelsberg

Leitung: Herr Michael Adam (Führung)

29.04.2010

Sonderführung durch Schloss Charlottenburg (Neuer Flügel) und Mausoleum im Schlosspark anlässlich der Ausstellung „Luise. Leben und Mythos der Königin“

Leitung: Herr Michael Adam (Führung)

18.09.2010 Tagesfahrt „Märkisches Oderland“

Führung durch das Schloss Bad Freienwalde, Erbbegräbnis der Familie von Lestwitz-Itzenplitz in Kunersdorf, Besichtigung der Gesamtanlage Neuhardenberg, Seelow Schinkelkirche und Denkmal

Leitung: Frau Ingrid Bathe

2011

28.04. – 01.05.2011 „Glatzer Land“

Thannhausen – Besichtigung des in Renovierung befindlichen Schlosses, Glatz – Stadtbesichtigung und der Maria-Himmelfahrtskirche, Albendorf – Besuch der barocken Wallfahrtskirche, Grafenort – Außenbesichtigung des im Verfall befindlichen Schlosses, Eisersdorf – Innenbesichtigung des als Ferienheim genutzten Schlosses, Wölfelsgrund – Spaziergang durch die im 19. Jahrhundert beliebte Sommerfrische, Mittelwalde –Besichtigung der Pfarrkirche und des Schlosses, Bad Landeck – Spaziergang durch die Kuranlagen, Eckersdorf – Außenbesichtigung des Schlosses und Spaziergang durch den Park

Übernachtung im Schlosshotel „Zamek na Skale“ in Kunzendorf (Trzebieszowice).

Leitung: Herr Arne Franke

24.09. – 25. 09.2011 „Wörlitzer Gartenreich und Bauhaus Dessau“

Dessau (Bauhaus, Meisterhäuser, Kornhaus, Rathaus und Marienkirche), Luisium, Waldersee: Kirche und Mausoleum, Wörlitz: Parkspaziergang, Villa Hamilton und Vesuv, Besichtigung des „Belvedere“ Schloss Wörlitz, Oranienbaum: Park und Schloss, Stadtkirche

Übernachtung im Hotel zum Stein in Wörlitz

Leitung: Frau Ingrid Bathe

2012

21.04. – 22.04.2012 „Klöster, Schlösser, Herrenhäuser - die Grenzregion zwischen Brandenburg und Mecklenburg“

Kloster Heiligengrabe, Schloß Wolfshagen (Führung), Freyenstein (Altes Schloß), Waren (Stadtbummel), Wasserschloß Ulrichshusen (Kaffeetafel und Führung), Basedow (Schloß, Kirche), Teterow, Schloß Schorssow

Übernachtung im Schloßhotel Groß Plasten

Leitung: Frau Ingrid Bathe

11.08.2012 Tagesfahrt „Friedrich der Große und Graf Heinrich von Brühl – Geschichte einer Feindschaft“

Schloss Branitz, Marstall (Führung durch die Sonderausstellung), Forst (Lausitz), Stadtkirche St. Nikolai, Besuch des Rosengartens (Mittagessen), Brody (Pförten), Schlosspark, Biecz (Beitzsch), Kirche (von George Bähr, dem Erbauer der Dresdner Frauenkirche) und Kaffeetafel

Leitung: Herr Gert Streidt

22.09. – 23.09.2012 „Auf den Spuren Otto des Großen“

Besuch der Landesausstellung Sachsen-Anhalt und der Korrespondenzstandorte

Magdeburg (Führung durch die Landesausstellung), Wallhausen (Führung im Schloss und Kaffeetafel), Tilleda (Besichtigung der Königspfalz), Memleben (Besuch und Führung im Kloster Memleben und Mittagessen), Bad Bibra (Maria Magdalenen Kirche), Steinbach (Margarethen Kirche)

Übernachtung im Hotel Kaiserpfalz in Wohlmirstedt

Leitung: Frau Sabine Pfeffer

2013

13.04. – 14.04.2013 „Backsteingotik in Mecklenburg“

Parchim (Stadtbesichtigung), Wismar (Stadtrundgang, Nikolaikirche)

Klütz (Schloß Bothmer), Rostock (Stadtrundgang, Marienkirche),
Gelbensande (Jagdschloß), Malchow (Besichtigung Altstadt und Kloster)
Übernachtung im Steigenberger Hotel Stadt Hamburg in Wismar

Leitung: Frau Ingrid Bathe

27.04.2013 Sternwarte Babelsberg - Leibniz-Institut für Astrophysik Potsdam

Besichtigung

Führung: Herr Kurt Arlt

18.10.2013 Sonderführung im Schloss Charlottenburg

250 Jahre Porzellan aus der Königlichen Manufaktur Berlin: Prächtige Festtafel und Sonderpräsentation zum Jubiläum

Führung: Herr Michael Adam

2014

25.04. – 27.04.2014 „Grenzgebiet Brandenburg – Sachsen“ (in Anlehnung an die Landesausstellung mit dem Titel „Preußen und Sachsen“)

Meißen (Stadtrundgang Altstadt), Radebeul (Spitzhaus, Bismarckturm, Schloss), Hoflößnitz mit Weinbaumuseum, Altkötzschenbroda

Schloss Wackerbarth (Manufaktur-Besichtigung mit Weinprobe, Gutsmarkt)

Oschatz (geführter Stadtrundgang), Wurzen (Mittagessen im Schlossrestaurant),

Schloss „Hubertusburg“ in Wermsdorf

Machern (Schloss, Abendspaziergang durch den Landschaftsgarten),

Führung durch Mühlberg (Kloster, Stadt und Schloss außen),

Torgau (Stadtrundgang, Außenbesichtigung Schloss Hartenfels, Bürgermeisterhaus, Marienkirche), Wiepersdorf (Arnim-Schloss)

Übernachtung im Hotel Ross in Meissen

Leitung: Frau Ingrid Bathe

23.08.2014 Tagesfahrt nach Doberlug „Preußen und Sachsen. Szenen einer Nachbarschaft“

Besuch der ersten brandenburgischen Landesausstellung im Schloss Doberlug und der Ausstellung „Herrschaftszeiten! Adel in der Niederlausitz“ im Schloss Branitz

Leitung: Herr Gert Streidt

13.09. – 14.09. „Als die Royals aus Hannover kamen“

Besuch der Niedersächsischen Landesausstellung

Schloss Herrenhausen (Führung und indiv. Gartenbesuch), Schloss Marienburg (Führung), Hildesheim (Besichtigung der Kirche St. Michaelis), Hannover (Altstadtrundgang), Historisches Museum Hannover (Führung), Schloss Celle (Führung), Königslutter (Besichtigung Kaiserdom)

Übernachtung im G-Hotel Hannover

Leitung: Frau Sabine Pfeffer

2015

10.04. – 12.04.2015 Thüringen

Bad Frankenhausen (Stadtführung und Panorama-Museum)

Bendeleben (Orangerie), Sondershausen (Schloss- und Parkbesichtigung)

Gotha (Schlossbesichtigung, Ekhoftheater)

Volkenroda (ehemaliges Zisterzienserkloster und Christuspavillon)

Bad Langensalza (Stadtrundgang, Rosengarten)

Molsdorf (Schlossbesichtigung)

Erfurt (Innenstadtspaziergang mit Augustinerklosteranlage, Dom und Kirche St. Severi)

Übernachtung im Hotel Am Schlosspark Gotha

Leitung: Frau Ingrid Bathe

04.09.2015 Tagesfahrt nach Dessau und Wittenberg zur Landesausstellung Sachsen-Anhalt „Cranach der Jüngere“

Dessau: Johannbau des Schlosses (Führung durch die Ausstellung „Cranach in Anhalt“) Innenbesichtigung Marienkirche

Mittagessen im Piesteritzter Hof (Gartenstadtsiedlung)

Wittenberg: Augusteum (Führung durch die Ausstellung „Entdeckung eines Meisters“), Markt 4 (Führung durch die Ausstellung „Cranachs Welt“), Spaziergang durch die Altstadt und Innenbesichtigung Marienkirche

Leitung: Frau Ingrid Bathe

2016

08.04. - 10.04.2016 „Die Ernestiner in Thüringen“

Altenburg (geführter Stadtspaziergang), Führung durch das Residenzschloss, Möglichkeit zum Besuch des Spielkartenmuseums

Gotha (Herzogliche Sammlung), Eisenach (Bachhaus, Lutherhaus), Georgenkirche

Weimar (Herzogin Anna-Amalia-Bibliothek, Residenzschloss), Eisenberg (Schlosskirche mit kleinem Orgelkonzert an der Donat-Trost-Orgel, Parkspaziergang)

Übernachtung im Hotel Am Schlosspark Gotha

Leitung: Frau Ingrid Bathe

15.04.2016 Sonderführung im Schloss Schönhausen

Besuch der Ausstellung „Schlösser für den Staatsgast. Staatsbesuche im geteilten Deutschland“

Führung: Herr Jörg Kirschstein

02.09.2016 Tagesfahrt nach Eisenhüttenstadt und Neuzelle

Eisenhüttenstadt (Stadtrundfahrt - kombiniert mit Ausstiegen, Innenbesichtigung Rathaus)

Mittagessen im Restaurant „Aktivist“

Neuzelle (Führung durch die Klosteranlage - Katholische Kirche, Kreuzgang, Himmlisches Theater, Klostergarten)

Kaffeetafel in der Orangerie

Leitung: Frau Ingrid Bathe

2017

21.04. - 23.04.2017 Thüringen „Von den Ernestinern zu den Schwarzburgern“

Meinigen (Schlossbesichtigung, alternativ Besichtigung im Dampflokwerk)

Hildburghausen (Stadtspaziergang)

Coburg (Führung Veste Coburg und Schloss Ehrenburg)

Schloss Rosenau

Schwarzburg (Führung Kaisersaal, Spaziergang Burggelände)

Saalfeld (Stadtspaziergang, Führung durch die Franziskanerkirche, Johanniskirche, Außenbesichtigung Schloss)

Übernachtung im Hotel Am Schlosspark Gotha

Leitung: Frau Ingrid Bathe

25.08.2016 Tagesfahrt nach Branitz und Altdöbern

Ausstellungsbesuch „Augusta von Preußen. Die Königin zu Gast in Branitz.“ mit Frau Dr. Simone Neuhäuser

Abstecher zum Schloss Altdöbern, Kaffeetafel in der Orangerie

2018

13.04. - 15.04.2018 Mecklenburg

Güstrow mit Ernst-Barlach-Museen, Spaziergang durch die Innenstadt mit Besichtigung Dom und Marienkirche.

Landeshauptstadt Schwerin mit Schlosspark und Schloss, Stadtrundgang, Dombesichtigung. Schloss Wiligrad bei Lübstorf - Parkspaziergang

Residenzstadt Ludwigslust mit Schlossführung, Parkspaziergang und Kirchenbesichtigung, Führung durch das Landgestüt Redefin

Übernachtung im van der Valk Landhotel in Spornitz

Leitung: Frau Ingrid Bathe

16.08. und 24.08.2018 Sonderführung im Neuen Palais

Besuch der Ausstellung: „Kaiserdämmerung. Das Neue Palais zwischen Monarchie und Republik 1918-1927“

Führungen: Herr Jörg Kirschstein (SPSG)

2019

12.04. - 14.04.2019 Heideklöster

Schloss Wolfenbüttel, Kloster Wienhausen

Bardowicker Dom, Lüneburg (Stadtspaziergang), Kloster Lüne, Kloster Ebstorf,

Kloster Loccum, Süpplingenburg - Basilika St. Johannis

Übernachtung im Heidehotel in Bad Bevensen

Leitung: Ingrid Bathe

21.03. und 22.03.2019 Sonderführung durch das Schloss Babelsberg

(Das Schloss ist zurzeit geschlossen und nicht für Besucher geöffnet.)

Führungen: Herr Jörg Kirschstein

27.09.2019 Tagesfahrt nach Neuruppin „200 Jahre Theodor Fontane“

Stadtbetrachtung, Tempelgarten (Ausstellung „Fontanes Pflanzen“), Mittagessen in der historischen Gaststätte im Tempelgarten

Karwe: Historisches Gut (Ausstellung „Fontane trifft Knesebeck“), Kaffeetrinken

Radensleben (Besichtigung der Grabstätte des ersten preußischen Denkmalpflegers)

Leitung: Herr Thomas Wernicke

2020

17. - 18.04.2020 Neustrelitz „Zu Besuch bei den Strelitzern“

Mirow (Schlossinsel, Johanniterkirche, Schloss, Mittagsimbiss im Drei-Königinnen-Palais), Wesenberg (gotische Kirche), Neustrelitz (Stadtkirche, Schlossgarten), Weisdin (Kirche),

Hohenzieritz (Luisen-Gedenkstätte, Kirche, Schlosspark), Alt Rehse,

Neubrandenburg (Mittagessen im Turmcafé), Burg Stargard, Gransee (Luisendenkmal)

Übernachtung im Hotel Royal Inn Fasanerie Neustrelitz

Leitung: Frau Ingrid Bathe